ARENA INDIANAPOLIS “LA PREVIA”

Jun 21, 2015; Santa Clara, CA, USA; Vladimir Morozov (RUS) (right) won the Men's 100M Freestyle in a time of 49.28 is congratulated by Federico Grabich (ARG) who placed second, during the Championship Finals of day four at the George F. Haines International Swim Center. Mandatory Credit: Bob Stanton-USA TODAY Sports

La Selección Argentina de natación estará viajando el fin de semana a los Estados Unidos para disputar una nueva edición del Arena Pro Swim Series en la ciudad de Indianápolis. El evento se llevara a cabo del 2 al 4 de marzo en el natatorio de la Universidad de Indiana, donde se albergaran 500 nadadores.

La Argentina viajara con un grupo conformado por Andrea Berrino, Virginia Bardach, Macarena Ceballos, Delfina Pignatiello, Federico Grabich & Nicolas De Ferrari.

2324413

Gustavo Roldan comento a nuestro sitio NatacionTotal lo sigiuente: “Nosotros al torneo vamos como primer evento de selección despues  de un campus en este nuevo ciclo rumbo a Tokio 2020, con pasos intermedios como el Sudamericano 2018 y el Panamericano 2019. Estas competencias son preparatorias se encuentran este tipo de campeonatos. Viajaremos con una selección reducida de 6 nadadores, estaba incluidos en su momento Santiago y Julia pero renunciaron porque no estaban autorizados por sus universidad y club en su momento. Lo importante es que nadadores van, lo que vamos a buscar es competencia, tal vez no salgan las mejores marcas en esta fase del año ya que ese no es el objetivo pero si lo es empezar a meternos en un periodo competitivo.”

El campeonato tendrá muchos nadadores destacados a nivel mundial, ya sea que viven en Estados Unidos o que irán representando a sus países. Entre ellos podemos ubicar a Adam Peaty (GBR), Federica Pellegrini (ITA), Luca Dotto (ITA), Bruno Fratus (BRA), Vladimir Morozov (Trojans) entre otros mas, también cabe destacar el regreso de Nathan Adrian a las competencias luego de Rio 2016. Otro nombre a nombrar que estara participando es Cullen Jones, quien se había quedado afuera de los JJ.OO. y había anunciado un posible retiro.

2014 LEN European Swimming Championships in Berlin, Sports, Swimming

Por otro lado entrenadores a cargo serán Gustavo Roldán y Federico Rossi, siendo que la argentina viajara con el kinesiologo Nicolas Ciampoili y acompañara a la delegación como Jefe de Equipo Raúl Araya. También cabe destacar que el australiano y asesor de la selección Bill Sweetenham estará acompañando a la delegación.


Aquí le dejamos cada una de las pruebas que participaran los argentinos:

Event 1 Women 100 LC Meter Freestyle

  • 1 Penny Oleksiak 16 Hpc-Ontario-US 52.70
  • 2 Federica Pellegrini 28 Italy-US 53.18
  • 3 Menghui Zhu 17 China-US 53.82
  • 37 Andrea Berrino 23 Argentina-US 57.25
  • 72 Macarena Ceballos 22 Argentina-US 59.15

Event 2 Men 100 LC Meter Freestyle

Russia Swimming Worlds

  • 1 Nathan Adrian 28 California Aquat-PC 47.72
  • 2 Luca Dotto 26 Italy-US 47.96
  • 3 Vladimir Morozov 24 Trojan Swim Club-CA 47.98
  • 5 Federico Grabich 26 Argentina-US 48.11

Event 3 Women 200 LC Meter Breaststroke

  • 1 Molly Renshaw 20 Great Britain-US 2:22.33
  • 2 Chloe Tutton 20 Great Britain-US 2:22.34
  • 3 Hrafnhildur Luthersdottir 25 Iceland-US 2:22.96
  • 12 Macarena Ceballos 22 Argentina-US 2:28.21

Event 5 Women 100 LC Meter Butterfly

  • 1 Penny Oleksiak 16 Hpc-Ontario-US 56.46
  • 2 Kelsi Worrell 22 Cardinal Aquatic-KY 56.48
  • 3 Katerine Savard 23 Dominique Longti-US 57.52
  • 19 Virginia Bardach 24 Argentina-US 1:00.93

Event 7 Women 400 LC Meter Freestyle

  • 1 Jazmin Carlin 26 Great Britain-US 4:01.23
  • 2 Hali Flickinger 22 Athens Bulldogs-GA 4:07.93
  • 3 Vien Nguyen 20 Unattached-FL 4:07.96
  • 11 Delfina Pignatiello 16 Argentina-US 4:13.75

Event 9 Women 400 LC Meter IM

  • 1 Shiwen Ye 21 China-US 4:28.40
  • 2 Hannah Miley 27 Great Britain-US 4:32.16
  • 3 Aimee Willmott 24 Great Britain-US 4:33.66
  • 9 Virginia Bardach 24 Argentina-US 4:42.62

Event 11 Women 200 LC Meter Freestyle

  • 1 Federica Pellegrini 28 Italy-US 1:54.55
  • 2 Jazmin Carlin 26 Great Britain-US 1:56.88
  • 3 Katerine Savard 23 Dominique Longti-US 1:57.15
  • 25 Delfina Pignatiello 16 Argentina-US 2:01.83

Event 12 Men 200 LC Meter Freestyle

  • 1 James Guy 21 Great Britain-US 1:45.14
  • 2 Joao De Lucca 27 Cardinal Aquatic-KY 1:46.42
  • 3 Stephen Milne 22 Great Britain-US 1:46.70
  • 8 Federico Grabich 26 Argentina-US 1:47.39

Event 13 Women 200 LC Meter Backstroke

natacion_mundial-pileta-corta-windsor-canada-dic-2016_01_andrea-berrino-1021x580

  • 1 Hilary Caldwell 25 Island Swimming-US 2:07.17
  • 2 Yaxin Liu 17 China-US 2:07.56
  • 3 Dominique Bouchard 25 Oakville-US 2:08.16
  • 12 Andrea Berrino 23 Argentina-US 2:13.47
  • 39 Virginia Bardach 24 Argentina-US 2:21.08

Event 15 Women 50 LC Meter Freestyle

  • 1 Madison Kennedy 29 SwimMAC Carolina-NC 24.39 2 Michelle Williams 26 Hpc-Ontario-US 24.82 3 Anyamarie Goeders 16 Mako Swim Team-IN 24.85
  • 14 Andrea Berrino 23 Argentina-US 25.76

Event 16 Men 50 LC Meter Freestyle

  • 1 Nathan Adrian 28 California Aquat-PC 21.37
  • 2 Bruno Fratus 27 Unattached-SE 21.37
  • 3 Vladimir Morozov 24 Trojan Swim Club-CA 21.56
  • 14 Federico Grabich 26 Argentina-US 22.25

Event 17 Women 200 LC Meter Butterfly

  • 1 Hali Flickinger 22 Athens Bulldogs-GA 2:06.67
  • 2 Cassidy Bayer 17 Nation’s Capital-PV 2:07.97
  • 3 Kelsi Worrell 22 Cardinal Aquatic-KY 2:08.61
  • 11 Virginia Bardach 24 Argentina-US 2:11.04
  • 44 Delfina Pignatiello 16 Argentina-US 2:20.31

Event 18 Men 200 LC Meter Butterfly

  • 1 Daiya Seto 22 Japan-US 1:55.45
  • 2 Giacomo Carini 19 Italy-US 1:55.48
  • 3 Zhuhao LI 18 China-US 1:55.52
  • 8 Nicolas De Ferrari 18 Argentina-US 2:01.28

Event 19 Women 100 LC Meter Breaststroke

  • 1 Catherine Meili 25 New York Athleti-MR 1:05.64
  • 2 Molly Hannis 24 Una Tnaq-SE 1:06.16
  • 3 Hrafnhildur Luthersdottir 25 Iceland-US 1:06.45
  • 11 Macarena Ceballos 22 Argentina-US 1:08.03

Event 21 Women 100 LC Meter Backstroke

  • 1 Kathleen Dawson 19 Great Britain-US 59.68
  • 2 Alexandra Deloof 22 Club Wolverine-MI 59.69
  • 3 Dominique Bouchard 25 Oakville-US 59.80
  • 8 Andrea Berrino 23 Argentina-US 1:00.45

Event 22 Men 100 LC Meter Backstroke

  • 1 Jiayu Xu 21 China-US 52.31
  • 2 Christopher Walker-Hebborn 26 Great Britain-US 52.88
  • 3 Jacob Pebley 23 California Aquat-PC 52.95
  • 18 Nicolas De Ferrari 18 Argentina-US 56.40

Event 23 Women 200 LC Meter IM

  • 1 Shiwen Ye 21 China-US 2:07.50
  • 2 Melanie Margalis 25 Saint Petersburg-FL 2:09.21
  • 3 Hannah Miley 27 Great Britain-US 2:10.19
  • 8 Virginia Bardach 24 Argentina-US 2:13.46
  • 52 Macarena Ceballos 22 Argentina-US 2:22.08

Event 24 Men 200 LC Meter IM 

  • 1 Dan Wallace 23 Great Britain-US 1:57.59
  • 2 Daiya Seto 22 Japan-US 1:57.80
  • 3 Joshua Prenot 23 California Aquat-PC 1:58.38
  • 29 Nicolas De Ferrari 18 Argentina-US 2:07.07

Event 25 Women 800 LC Meter Freestyle

  • 1 Jazmin Carlin 26 Great Britain-US 8:16.17
  • 2 Ashley Twichell 27 N. Carolina A.C.-NC 8:25.31
  • 3 Vien Nguyen 20 Unattached-FL 8:34.85
  • 7 Delfina Pignatiello 16 Argentina-US 8:47.74

Member & Coach American Swimming Coaches Association (ASCA)

Comenta Esto

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *