ARGENTINO DÍA 4: DOS NUEVOS RÉCORDS

El Campeonato Argentino ha llegado a su final en la ciudad y provincia de Santiago del Estero. En la ultima jornada se batieron dos nuevos récords de la categoria juvenil, pero uno de ellos también es marca “A” para el Mundial de Budapest 2017, y estamos hablando de Delfina Pignatiello quien quebró el récord nacional juvenil de los 1500 libres pero también registro su clasificación directa en los 1500 libres con un registro de 16:16,92″ destrozando por casi 48 segundos el anterior récord que era de 17:05,63″ de Sofia Osaba (10/2/2008).

De esta forma Delfina registra 3 nuevos récords en este torneo, siendo todo ellos marca “A” para Budapest 2017:

  • 400 libres – 4:09.97″ ; Récord Argentino / R. Juvenil / Marca “A” Budapest 2017
  • 800 libres – 8:29,86″ ; Récord Argentino / R. Juvenil / Marca “A” Budapest 2017
  • 1500 libres – 16:16,92″ ; Récord Juvenil / Marca “A” Budapest 2017

También tenemos que hablar de Santiago Bergliaffa, el cordobés ya venia de hacer un nuevo récord nacional de los 200 medley en la jornada anterior, realizando la misma historia en los 400 medley, con un registro de 4:27,97″ quebró su anterior récord nacional juvenil que era de 4:29,30″ realizado en enero de este año.

Otros resultados destacados fueron los 100 libres hombres, donde Federico Grabich registro un tiempo de 49,41″ llevándose el titulo de Campeón Argentino, el segundo lugar fue para Guido Buscaglia 50,16″ y Facundo Rusiecki completo el podio con un tiempo de 51,12″.

En los 200 pecho masculinos el santafesino Gabriel Morelli gano la prueba con un tiempo de 2.15,95″ quedándose a penas por 40 decimas del récord de Facundo Miguelena. Gabriel fue ganador de los 50, 100 y 200 pecho.

Por el lado del puntaje por instituciones, NSGAVB se volvió a quedar con el Campeonato Argentino de Mayores :

 

1. Natación Sagvb 406,5
2. Club Municipalidad DE Cordoba 368
3. Club Atlético River Plate 202,5
4. Municipalidad DE San Isidro 149
5. Club Universitario Cordoba 116
6. Club Atletico Once Unidos 55
7. Club Regatas Santa FE 36
8. Echesortu Foot Ball Club 30
9. Club Atletico Adrogue 27
9. Club Atletico Union DE Santafe 27
11. Quilmes Atlético Club 26
12. Club Atletico Alumni – Casilda 25
13. Escuela de Natacion Reynado 22
14. Club Atletico Kimberley 18
14. Club Alta Barda Neuquen 18
16. Club Atl Libertad San Jeronimo 16
16. Club Soc. Dep. y Cul. V. Españ 16
18. Club Capri 15
19. Colgio Uzzi – Salta 14
19. Universidad Nac. de la Matanza 14
21. Gimnasia Y Esgrima DE Santa FE 13
22. Club A. San Lorenzo de Almagro 11
23. Corrientes Tennis Club 10
23. Club Atletico San Miguel 10
23. Gimnasia y Esgrima de Villa de 10
26. StarPoint Salta 8
27. Club Universitario La Plata 7
28. Gimnasia Y Tiro de Salta 6
29. Escuela Normal Manuel Belgrano 4
29. Club Ferro Carril Sud 4
31. Club Atlético Velez Sarsfield 3
32. Marea Roja 2
33. Club Sarmiento de Leones 1
33. Municipio Esteban Echeverria 1
33. Municipalidad Lanus 1
33. Asociacion de Fomento Lomas De 1

Aquí los resultados de la ultima jornada del torneo:

 

Member & Coach American Swimming Coaches Association (ASCA)

Comenta Esto

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *