ENERGY FOR SWIM: D1

En la ciudad de Roma se esta llevando a cabo un torneo internacional a caridad, el torneo llamado Energy For Swim, este evento tiene la particularidad de que la Federación Italiana de Natación, Paolo Barelli (Presidente) y Andrea Di Nino (Manager de la empresa Energy Standard) decidieron no invitar a nadadores que hayan sido suspendido una vez en su carrera por doping positivo.

El evento cuenta con la presencia de 3 equipos nacionales como lo son Estados Unidos, Australia e Italia, sumado a ellos esta el equipo Energy Team con nadadores invitados de diversas nacionalidades como lo son Chad Le Clos, Benjamin Proud, Cameron Van der Burgh, Sarah Sjostrom, Ruta Meilutyte, entre otros mas.

Nathan Adrian y Anthony Ervin representando a EE.UU. en los 50 libres


Los resultados del día 1 fueron:

200 libres mujeres

  • 1º SJOSTROM Sarah (Energy – Suecia) 1:55.51
  • 2º PELLEGRINI Federica (Italia) 1:55.72
  • 3º MARGALIS Melanie (EE.UU) 1:55.72

200 libres hombres

  • 1º DETTI Gabriele (Italia) 1:47.67
  • 2º DWYER Conor (EE.UU)  1:47.88
  • 3º GROTHE Zane (EE.UU) 1:47.92

100 pecho mujeres

  • 1º JOHANSSON Jennie (Energy – Suecia)  1:07.16
  • 2º MEILUTYTE Ruta (Energy – Lituania) 1:07.36
  • 3º GALAT Bethany (EE.UU.) 1:07.55

100 pecho hombres

  • 1º VAN DER BURGH Cameron (Energy – RSA) 59.58
  • 1º SCOZZOLI Fabio (Italia) 59.58
  • 3º MARTINENGHI Nicolo’ (italia) 59.95

200 espalda mujeres

  • 1º SEEBOHM Emily (Australia) 2:07.86
  • 2º ZEVINA Daryna (Energy – UKR) 2:08.54
  • 3º PANZIERA Margherita (Italia) 2:09.89

200 espalda hombres

  • 1º KOLESNIKOV Kliment (Energy – RUS) 1:56.65
  • 2º MURPHY Ryan (EE.UU) 1:57.19
  • 3º LARKIN Mitchell (Australia) 1:57.41

200 mariposa mujeres

  • 1º JAKABOS Zsuzsanna (Energy – HUN) 2:10.09
  • 2º EASTIN Ella (EE.UU) 2:10.65
  • 3º MILEY Hannah (Energy – GBR) 2:11.62

4 x 100 libres hombres

  • 1º Energy (SHEVTSOV, LE CLOS, GIRE & PROUD) 3:16.60
  • 2º Australia (CARTWRIGHT, CHALMERS, TOWNSEND & INCERTI) 3:16.80
  • 3º Italia (CODIA, ORSI, DOTTO & MEGLI) 3:17.17

4 x 100 libres mujeres

  • 1º Energy (COLEMAN, SJOSTROM, OSMAN & HEEMSKERK) 3:35.68
  • 2º Australia (SEEBOHM, CAMPBELL, WILSON & ELMSLIE) 3:36.87
  • 3º Italia (FERRAIOLI, PELLEGRINI, BIONDANI & MIZZAU) 3:40.43

50 espalda hombres

  • 1º MURPHY Ryan (EE.UU) 25.18  
  • 2º RAPSYS Danas (Energy – LTU) 25.28
  • 3º LARKIN Mitchell (Australia) 25.40

Emily Seebohm – Ausrtalia

50 espalda mujeres

  • 1º SEEBOHM Emily (Australia) 27.68
  • 2º SMOLIGA Olivia (EE.UU.) 28.03
  • 3º DAVIES Georgia (Energy – GBR) 28.13

200 mariposa hombres

  • 1º KALISZ Chase (EE.UU) 1:56.72
  • 2º LE CLOS Chad (Energy – RSA) 1:57.61
  • 3º CROENEN Louis (Energy – BEL) 1:59.10

50 libres mujeres

  • 1º SJOSTROM Sarah (Energy – Suecia) 24.13
  • 2º CAMPBELL Cate (Australia) 24.43
  • 3º KENNEDY Madison (EE.UU.) 24.86

50 libres hombres

  • 1º ADRIAN Nathan (EE.UU.) 22.00
  • 2º DOTTO Luca (Italia) 22.39
  • 3º CHALMERS Kyle (Australia) 22.47
  • 4º ERVIN Tony (EE.UU.) 22.51

200 IM mujeres

  • 1º MARGALIS Melanie (EE.UU.) 2:11.29
  • 2º COX Madisyn (EE.UU.) 2:11.64
  • 3º FRANCESCHI Sara (Italia) 2:12.83

KALISZ Chase

200 IM hombres

  • 1º KALISZ Chase (EE.UU.) 1:58.22
  • 2º LOCHTE Ryan (EE.UU.) 1:59.75
  • 3º LEWIS Clyde (Australia) 2:01.26

4 x 100 combinado  mujeres

  • 1º Energy (DAVIES, MEILUTYTE, SJOSTROM & HEEMSKERK) 3:58.91
  • 2º Australia (SEEBOHM, WALLACE , COONEY & CAMPBELL ) 4:00.09
  • 3º EE.UU. (ADAMS , GALAT , GIBSON & SMOLIGA ) 3:40.43

4 x 100 combinado hombres

  • 1º EE.UU. (MURPHY , MILLER , PHILLIPS & ADRIAN ) 3:33.43
  • 2º Energy (KOLESNIKOV, VAN DER BURGH, LE CLOS & SHEVTSOV ) 3:35.27
  • 3º Italia (MILLI , MARTINENGHI , CODIA & DOTTO ) 3:37.19

 

 

Member & Coach American Swimming Coaches Association (ASCA)

Comenta Esto

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *