ENERGY FOR SWIM: D2

En la ciudad de Roma se llevo a cabo los días 8 y 9 de agosto un evento internacionalcaridad, el torneo llamado Energy For Swim, muchas de las estrellas de la natación mundial fueron invitadas al igual que el regreso de Ryan Lochte a las competencias internacionales, como así también el de Kyle Chalmers luego de su operación cardíaca.

Kyle Chalmers – Australia


Resultados del día 2:

400 medley mujeres

  1. MILEY Hannah – ENERGY (GBR) 4:38.10
  2. COX Madisyn – USA  4:39.57
  3. GALAT Bethany – USA  4:41.53

400 medley hombres

  1. KALISZ Chase – USA 4:09.67
  2. PRENOT Josh – USA 4:18.58
  3. STUPIN Maxim – ENERGY (RUS)  4:20.15

100 libres mujeres

  1. HEEMSKERK Femke – ENERGY (NED) 53.45
  2. CAMPBELL Cate – AUS 53.56
  3. PELLEGRINI Federica – ITA 54.24

100 libres hombres

  1. LE CLOS Chad – ENERGY (RSA) 48.38
  2. ADRIAN Nathan – USA 48.69
  3. CHALMERS Kyle – AUS 49.08

Dotto & Orsi antes de participar en los 100 libres

100 espalda mujeres

  1. SEEBOHM Emily – AUS 59.02
  2. SMOLIGA Olivia – USA 1:00.26
  3. DAVIES Georgia – ENERGY (GBR) 1:00.32

100 espalda hombres

  1. KOLESNIKOV Kliment – ENERGY (RUS) 53.35
  2. MURPHY Ryan – USA 53.37
  3. LARKIN Mitchell – AUS 53.82

50 pecho mujeres

  1. MEILUTYTE Ruta – ENERGY (LTU) 30.59
  2. JOHANSSON Jennie – ENERGY (SWE) 30.67
  3. CASTIGLIONI Arianna – ITA 30.94

Cameron VAN DER BURGH

50 pecho hombres

  1. VAN DER BURGH Cameron – ENERGY (RSA) 26.88
  2. SCOZZOLI Fabio – ITA 27.02
  3. MARTINENGHI Nicolo’ – ITA 27.08

50 mariposa mujeres

  1. SJOSTROM Sarah – ENERGY (SWE) 25.79
  2. OSMAN Farida  – ENERGY (SWE) 25.87
  3. SEEBOHM Emily – AUS 26.62

50 mariposa hombres

  1. PROUD Benjamin – ENERGY (GBR) 23.33
  2. PHILLIPS Tim – USA 23.54
  3. KHLOPTSOV Andrii – ENERGY (UKR) 23.63

4 x 100 libres mixtos

  1. ENERGY 3:26.06
  2. AUSTRALIA 3:27.23
  3. ITALIA 3:29.38

4 x 50 libres de las estrellas

  1. COLDEBELLA Claudio – RICCI Nicole – LANDI Tommaso – CAVIC Milorad – 2:08.02
  2. MYERS Carlton – SCARPITTI Carlotta – MARZOLI Marco – MANKOC Peter – 2:08.41
  3. MORDENTE Marco – MORGANTI Chiara – TAMMARO Federico – KOROTYSHKIN Evgeny – 2:09.14

400 libres mujeres

  1. SMITH Leah – USA 4:04.58
  2. QUADARELLA Simona – ITA 4:09.74
  3. MIZZAU Alice – ITA 4:12.87

400 libres hombres

  1. DETTI Gabriele – ITA 3:44.40
  2. ROMANCHUK Mykhaylo – ENERGY (SWE)  3:45.58
  3. GROTHE Zane – USA 3:49.10

100 mariposa mujeres

  1. SJOSTROM Sarah  – ENERGY (SWE) 57.56
  2. DI LIDDO Elena – ITA 58.14
  3. BIANCHI Ilaria – ITA 59.17

100 mariposa hombres

  1. LE CLOS Chad  – ENERGY (RSA) 51.45
  2. CODIA Piero – ITA 51.56
  3. PHILLIPS Tim – USA 51.60

200 pecho mujeres

  1. GALAT Bethany – USA 2:25.27
  2. HARVEY Mary Sophie – ENERGY (CAN) 2:25.37
  3. MEILUTYTE Ruta – ENERGY (LIT) 2:25.62

200 pecho hombres

  1. PRENOT Josh – USA 2:09.36
  2. PIZZINI Luca – ITA 2:10.90
  3. CORDES Kevin – USA 2:12.12

50 libres mujeres – duelo

  1. SJOSTROM Sarah  – ENERGY (SWE) 25.39
  2. CAMPBELL Cate – AUS 26.30
  3. KENNEDY Madison – USA 25.55 (eliminada en semi final)

Anthony Ervin

50 libres hombres – duelo

  1. ADRIAN Nathan – USA 23.15 
  2. DOTTO Luca – ITA 24.28
  3. ERVIN Tony – USA 23.53 (eliminado en semi final)

Member & Coach American Swimming Coaches Association (ASCA)

Comenta Esto

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *