MUNDIAL IPC: GIMENEZ CAMPEONA MUNDIAL

La pasada semana se llevo a cabo en México el Campeonato Mundial de natación Paralímpica donde la Selección Argentina logro llevar a cabo una gran actuación incluyendo el campeonato mundial de Daniela Gimenez en los 100 pecho (S9) con un registro de 1:22.61″ permitiendo de esta forma colgarse la medalla de oro.

La selección consiguió un total de 10 medallas, 1 de oro, 4 de plata y 5 de bronce. Sumándole a esto un total de 27 participaciones en finales (25 individuales & 2 por relevo).

Selección Argentina IPC en Mexico

A continuación los resultados de los argentinos en cada final:


Día 1

100 espalda hombres S8
  • 2º – CARLOMAGNO Pipo – 1:08.67
  • 4º – BASILOFF Inaki – 1:18.86
  • 5º – POGGI Lucas – 1:19.44
100 espalda hombres S9
  • 6º – GUERRA Amilcar – 1:09.75
100 libres hombres S7
  • 6º – ARREGUI Facundo – 1:11.00
100 espalda mujeres S12
  • 5º – PELLITERO Analuz – 1:21.37
100 pecho hombres SB4
  • 6º – QUASSI Ariel – 2:05.78
4 x 100 libres hombres 34 pts.
  • 3º GUERRA – BASILOFF – CARLOMAGNO – PULLEIRO – 4:19.46

Día 2

400 libres hombres S7
  • 2º – ARREGUI Facundo – 5:02.96
400 libres hombres S8
  • 3º – BASILOFF Inaki – 4:53.94
100 espalda hombres S11
  • 3º – SAYAS Sergio – 1:16.71
100 libres mujeres S12
  • 5º – PELLITERO Analuz – 1:10.92
  • 6º – MORO Anabel – 1:11.71

Día 3

200 Medley Mujeres SM9
  • 4º – GIMENEZ Daniela – 2:43.59


Día 4

50 libres Mujeres S12
  • 5º – PELLITERO Analuz – 31.57
  • 6º – MORO Anabel – 31.74
400 libres hombres S11
  • 3º – SAYAS Sergio – 5:15.01
100 espalda hombres S7
  • 2º – DE ANDRADE Matias – 1:15.39 
100 pecho mujeres SB9
  • 1º – GIMENEZ Daniela – 1:22.61

Día 5

100 pecho mujeres SB12
  • 3º – MORO Anabel – 1:30.57
100 mariposa hombres S9
  • 6º – PULLEIRO Marco – 1:03.93
  • 7º – GUERRA Amilcar – 1:06.17
4 x 100 combinado hombres 34 pts.
  • 2º CARLOMAGNO – ORELLANA – PULLEIRO – GUERRA – 4:44.05

Día 6

400 libres hombres S9
  • 6º – PULLEIRO Marco – 4:52.67
200 medley hombres SM8
  • 6º – CARLOMAGNO Pipo – 2:46.03
  • 7º – ORELLANA Agustin – 2:46.39
50 libres mujeres S9
  • 4º – GIMENEZ Daniela – 2:43.59

Member & Coach American Swimming Coaches Association (ASCA)

Comenta Esto

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *