CAMPEONATO ARGENTINO: DÍA 1

El Campeonato Argentino Open ha comenzado en el día de ayer en las instalaciones del CeNARD con una gran cantidad de nadadores donde se encuentran muchos chicos juveniles con gran nivel dentro de ellos.

En cuanto a los puntajes por instituciones, Club Municipalidad de Córdoba (CMC) y NSAGVB claramente serán los que disputaran el primer puesto de la tabla durante estas próximas 3 jornadas de finales que restan.

Luego se encuentran River Plate, Once Unidos (Mar del Plata), Kimberley (Mar del plata), Universitario de Cordoba & Union de Santa Fe. Aquí los puntajes al final de la primera jornada de finales.

1. Club Municipalidad DE Cordoba     119
2. Natación Sagvb                    109
3. Club Atlético River Plate          50
4. Club Atletico Once Unidos          42
5. Club Atletico Kimberley            28
6. Club Universitario Cordoba         18
6. Club Atletico Union DE Santafe     18

 


A continuación te acercamos todos los resultados de la primera jornada de finales

Evento 1  Hombres 50 CL Metro Estilo de Mariposa
  1 Grassi, Santiago       21 CAUSF               24.67      24.30  
  2 Buscaglia, Guido       21 CAOU                25.19      24.61  
  3 Strelkov, Roberto      24 UZZI                25.23      24.94  
  4 Deferrari, Nicolas     19 MSI                 25.50      25.35  
  5 Provasi, Gabriel       25 CTC                 25.70      25.53  
  6 Gutierrez, Juan Jose   30 CMC                 25.76      25.63  
  7 Aracena, Yamil         15 CPYPF               26.01      26.07  
  8 Armentano, Santiago    19 CAVS                26.29      26.14

Evento 2  Mujeres 50 CL Metro Estilo de Pecho
  1 Ceballos, Macarena     22 NSAGV               33.83      32.40  
  2 Presumido, Ana Belen   21 CARP                34.55      33.65  
  3 Barbeito, Martina      16 SAG                 35.12      34.05  
  4 Gomez, Monserrat       20 CMC                 35.34      35.45  
  5 Bambikian, Barbara     16 CAVS                35.40      35.82  
  6 Bogaz, Candela Noeli   14 AEUM                36.41      36.14  
  7 Padilla, Abigail       24 CASM                35.80      36.21  
  8 Allievi, Candela       18 NQE                 36.23      36.41

Evento 3  Hombres 800 CL Metro Estilo Libre
  1 Arteta, Andy           22 CMC               8:16.34   J8:17.09  
  1 Prata, Lucas           18 CMC               8:38.84   J8:21.88  
  3 Arteta, Santiago       17 CBN               8:27.47    8:24.74  
  4 Garay Manginelli,      16 CARP              8:23.70    8:29.03  
  5 Alba, Lucas Ezequiel   17 NSAGV             8:11.09    8:33.58  
  6 Melian, Franco Xavier  17 NSAGV             8:24.05    8:35.69  
  7 Nieto, Federico        18 CMC               8:41.60    8:41.26  
  8 MACHADO, Mateo         16 CMC               8:49.46    8:46.83

Evento 4  Mujeres 400 CL Metro Estilo Libre
  1 Kobrich, Kristel       32 CMC               4:21.97   J4:15.78  
  1 Metti, Magdalena       18 CMC               4:29.29   J4:21.13  
  3 Dini, Delfina          16 CBN               4:29.39    4:26.40  
  4 Panzini, Florencia     22 Univ Matanza      4:33.49    4:28.31  
  5 Carrizo, Olivia        20 CMC               4:33.06    4:29.48  
  6 Gauna, Lucia           14 CAOU              4:33.59    4:30.27  
  7 Ehrlich, Iara          17 NSAGV             4:36.27    4:35.87  
  8 Lorenzo, Paloma        16 CARP              4:37.17    4:36.46

Evento 5  Hombres 200 CL Metro Estilo de Espalda
  1 Hernandez, Agustin     19 CABN              2:07.63    2:03.20  
  2 Bergliaffa, Santiago   18 CMC               2:09.32    2:04.06  
  3 Greco, Nicolas German  19 QAC               2:09.08    2:05.30  
  4 Muñoz, Jeremias        22 EFC               2:10.30    2:07.27  
  5 Ludueña, Federico      18 NSAGV             2:10.11    2:07.62  
  6 Turco, Gianfranco      16 CARP              2:09.22    2:08.14  
  7 Garcia, Manuel         19 CAK               2:11.83    2:10.58  
  8 Alba, Lucas Ezequiel   17 NSAGV             2:11.98    2:18.20

Evento 6  Mujeres 100 CL Metro Estilo de Mariposa
  1 Bardach Martin, Virgi  25 NSAGV             1:04,45    1:01,77J     
                 29,59      1:01,77 (32,18)
  2 Ceballos, Macarena     22 NSAGV             1:04,34    1:01,84J     
                 29,35      1:01,84 (32,49)
  3 Lorda Taylor,Josefina  21 CADDA             1:03,81    1:02,56C     
                 29,45      1:02,56 (33,11)
  4 Diaz, Maria Belen      22 CAOU              1:04,85    1:02,86C     
                 29,09      1:02,86 (33,77)
  5 Pons, Tamara F         23 ENR               1:04,76    1:02,89C     
                 29,30      1:02,89 (33,59)
  6 Ledesma, Barbara       17 CARP              1:06,15    1:05,67      
  7 Ehrlich, Iara          17 NSAGV             1:05,16    1:06,47      
                 31,35      1:06,47 (35,12)
  8 Peroni, Fiamma         19 CARP              1:05,58    1:06,63      
                 30,64      1:06,63 (35,99)

Evento 7  Hombres 100 CL Metro Estilo de Pecho
  1 Morelli, Gabriel       23 CAUSF             1:05,27    1:02,62J   
                 28,77      1:02,62 (33,85)
  2 Serra, Joaquín         23 GESF              1:04,24    1:03,56J     
                 29,46      1:03,56 (34,10)
  3 Frutos, Rodrigo        27 CMC               1:06,88    1:03,64J     
                 30,38      1:03,64 (33,26)
  4 Miguelena, Facundo     26 CAOU              1:05,66    1:04,17C     
                 29,64      1:04,17 (34,53)
  5 Gutierrez, Juan Jose   30 CMC               1:09,10    1:07,78      
                 30,69      1:07,78 (37,09)
  6 Protto Etchepare, Dan  15 NSAGV             1:08,12    1:07,82      
                 31,73      1:07,82 (36,09)
  7 Morales, Pablo         21 CARP              1:09,17    1:08,59      
  8 Griño, Marcos          36 EFC               1:09,08    1:08,88      
                 32,47      1:08,88 (36,41)

Evento 8  Mujeres 200 CL Metro CI
1 Bardach Martin, Virgi  25 NSAGV             2:29,29    2:18,72C    
                 30,27      1:06,00 (35,73)
        1:45,30 (39,30)     2:18,72 (33,42)
  2 Metti, Magdalena       18 CMC               2:26,99    2:20,67C     
                                1:08,17 ( )
      2:20,67 (1:12,50)                    
  3 Gomez, Monserrat       20 CMC               2:28,83    2:21,26C     
                 31,53      1:07,70 (36,17)
        1:47,73 (40,03)     2:21,26 (33,53)
  4 Lorda Taylor, Josefin  21 CADDA             2:28,12    2:22,28C     
                 30,51      1:07,02 (36,51)
        1:49,62 (42,60)     2:22,28 (32,66)
  5 Peroni, Fiamma         19 CARP              2:31,86    2:28,38      
                 31,33                     
            1:53,33 ( )     2:28,38 (35,05)
  6 Hildebrandt, Maria Jo  15 AMH               2:33,10    2:31,01      
                 31,00      1:09,93 (38,93)
        1:54,99 (45,06)     2:31,01 (36,02)
  7 Gastaldi, Martina      19 CMC               2:34,57    2:32,33     
                 31,80      1:10,64 (38,84)
        1:55,18 (44,54)     2:32,33 (37,15)
  8 Sole, Brenda Melina    20 CARP              2:35,66    2:34,27

Evento 9  Hombres 200 CL Metro Estilo Libre
  1 Cassini, Ivo           23 CAK               1:57,21    1:52,46C    
                 27,21        55,48 (28,27)
        1:24,73 (29,25)     1:52,46 (27,73)
  2 Lupacchini, Diego Mar  25 NSAGV             1:56,24    1:52,97C     
                 26,09        55,05 (28,96)
        1:24,84 (29,79)     1:52,97 (28,13)
  3 Arteta, Andy           22 CMC               1:58,14    1:54,57C     
                 27,62        57,05 (29,43)
        1:26,51 (29,46)     1:54,57 (28,06)
  4 Hernandez, Nicolas     19 CAK               1:56,48    1:54,58C     
                 27,03        56,45 (29,42)
        1:25,97 (29,52)     1:54,58 (28,61)
  5 Rodriguez, Lautaro     21 QAC               1:55,98    1:54,62C     
                                  54,83 ( )
        1:54,62 (59,79)                    
  6 Gianbernardino, Nahue  17 CAMDP             1:58,05    1:58,23      
                 27,75                     
            1:27,97 ( )     1:58,23 (30,26)
  7 Rusiecki, Facundo      19 CSDCV             1:59,20    1:59,05      
                                  57,32 ( )
      1:59,05 (1:01,73)                    
  8 Garay Manginelli, Gon  16 CARP              1:58,60    2:01,29    1  
                 27,96        58,76 (30,80)
        1:30,16 (31,40)     2:01,29 (31,13)

Evento 10  Mujeres 4x200 CL Metro Estilo Libre Relevo
1 CMC  'A'                            8:40,70    8:35,36J  18  
     1) Carrizo, Olivia 20            2) Gomez, Monserrat 20          
     3) Metti, Magdalena 18           4) Kobrich, Kristel 32          
                          2:10,49 (2:10,49)
        2:41,45 (30,96)   3:14,66 (1:04,17)
      3:47,93 (1:37,44)                    
            5:56,73 ( )         6:28,86 ( )
                          7:31,14 (1:02,28)
      8:03,57 (1:34,71)   8:35,36 (2:06,50)
  2 NSAGV  'A'                          9:04,67    8:44,36J  14  
     1) Ceballos, Macarena 22         2) Ehrlich, Iara 17             
     3) Erlich, Sofia Tali 14         4) Bardach Martin, Virginia 25  
                 30,76    1:03,97 (1:03,97)
      1:38,12 (1:38,12)   2:11,23 (2:11,23)
        2:41,77 (30,54)   3:15,18 (1:03,95)
      3:49,55 (1:38,32)   4:22,48 (2:11,25)
        4:52,30 (29,82)                    
            7:05,34 ( )         7:37,34 ( )
            8:10,69 ( )         8:44,36 ( )
  3 CARP  'A'                           8:54,99    8:53,52C  12  
     1) Vivaldi, Sofia 16             2) Oliveira Lopez, Jennifer Nico
     3) Lorenzo, Paloma Morena 16     4) Peroni, Fiamma 19            
                 29,90    1:03,05 (1:03,05)
      1:37,17 (1:37,17)   2:10,61 (2:10,61)
        2:40,60 (29,99)   3:14,81 (1:04,20)
      3:49,83 (1:39,22)   4:24,04 (2:13,43)
        4:55,16 (31,12)   5:29,33 (1:05,29)
      6:04,19 (1:40,15)   6:38,38 (2:14,34)
        7:08,71 (30,33)   7:42,47 (1:04,09)
      8:17,93 (1:39,55)   8:53,52 (2:15,14)
  4 CUC  'A'                                 NT    8:56,46C  10  
     1) Remersaro, Ines 25            2) Corra, Rocio 21              
     3) Rossi, Valentina 14           4) Berrino, Andrea 23           
                 29,81    1:03,48 (1:03,48)
      1:38,38 (1:38,38)   2:12,59 (2:12,59)
        2:43,18 (30,59)   3:17,01 (1:04,42)
      3:52,89 (1:40,30)   4:27,03 (2:14,44)
        4:59,31 (32,28)   5:35,78 (1:08,75)
      6:11,87 (1:44,84)   6:48,52 (2:21,49)
      8:56,46 (2:07,94)                    
  5 CAOU  'A'                                NT    8:59,92C   8  
     1) Gauna, Lucia 14               2) Debiasi, Mercedes 15         
     3) Chahade, Rocio Milagros 20    4) Diaz, Maria Belen 22         
                 30,26    1:04,03 (1:04,03)
      1:37,88 (1:37,88)   2:11,07 (2:11,07)
        2:41,40 (30,33)   3:16,91 (1:05,84)
      3:53,33 (1:42,26)   4:27,60 (2:16,53)
        4:59,12 (31,52)   5:35,54 (1:07,94)
      6:11,96 (1:44,36)   6:47,94 (2:20,34)
        7:17,38 (29,44)   7:50,52 (1:02,58)
      8:25,39 (1:37,45)   8:59,92 (2:11,98)
  6 NSAGV  'B'                          9:21,91    9:10,15    6  
     1) Segovia, Maia Sofia 16        2) Tellez, Yael Raysha 16       
     3) Lippi Nocetti, Oriana Geraldi 4) Giacopuzzi, Agustina 14      
                 30,64    1:05,17 (1:05,17)
      1:41,26 (1:41,26)   2:16,73 (2:16,73)
        2:47,84 (31,11)   3:22,49 (1:05,76)
      3:58,26 (1:41,53)   4:33,53 (2:16,80)
        5:03,36 (29,83)   5:37,36 (1:03,83)
      6:13,84 (1:40,31)   6:51,91 (2:18,38)
                          7:58,23 (1:06,32)
      9:10,15 (2:18,24)                    
  7 CARP  'B'                                NT    9:20,04    4  
     1) Fernandez DE Landa, Micaela 1 2) Lopez DE Ramos, Abigail 14   
     3) Ledesma, Barbara 17           4) Guthmann, Katja 15           
                          1:06,04 (1:06,04)
                          2:17,45 (2:17,45)
                          4:39,22 (2:21,77)
                          5:45,79 (1:06,57)
                                8:06,89 ( )
            9:20,04 ( )                    
  8 CMC  'B'                            9:22,85    9:48,18    2  
     1) Aguirrezabala, Melina 19      2) Cerna, Nicolle 15            
     3) Gastaldi, Martina 19          4) Dominguez, Candelaria 20     
                 31,59                     
            1:43,40 ( )                    
            2:56,63 ( )         9:48,18 ( )

Evento 11  Mixto 4x100 CL Metro Estilo Libre Relevo
1 NSAGV  'A'                          3:44,23   J3:43,43R  27  
     1) Lupacchini, Diego Martin M25  2) Llanos, Emanuel Alan M20     
     3) Bardach Martin, Virginia W25  4) Ceballos, Macarena W22       
                 25,64        53,35 (53,35)
        1:18,85 (25,50)     1:46,86 (53,51)
        2:15,16 (28,30)     2:45,12 (58,26)
        3:43,43 (58,31)                    
  2 CAOU  'A'                                NT    3:43,55R  14  
     1) Buscaglia, Guido M21          2) Gauna, Lucia W14             
     3) Diaz, Maria Belen W22         4) Souto, Guillermo M20         
                 24,51        50,40 (50,40)
        1:19,06 (28,66)   1:50,72 (1:00,32)
        2:18,71 (27,99)     2:49,33 (58,61)
        3:15,07 (25,74)     3:43,55 (54,22)
  3 CAK  'A'                                 NT    3:45,76   12  
     1) Garcia, Lorenzo M18           2) Martin, Nahuel M15           
     3) Ruggiero, Maria Guillermina W 4) Ruggiero, Tamara W21         
                 25,12        53,34 (53,34)
        1:19,24 (25,90)     1:46,65 (53,31)
        2:14,38 (27,73)     2:44,64 (57,99)
        3:12,85 (28,21)   3:45,76 (1:01,12)
  4 CMC  'A'                            3:48,51    3:49,10   10  
     1) Gutierrez, Juan Jose M30      2) Metti, Magdalena W18         
     3) Kobrich, Kristel W32          4) Arteta, Andy M22             
                 26,37        55,21 (55,21)
        1:23,94 (28,73)     1:54,35 (59,14)
        2:24,45 (30,10)   2:55,43 (1:01,08)
        3:21,88 (26,45)     3:49,10 (53,67)
  5 CUC  'A'                            3:47,04    3:49,64    8  
     1) Garay, Nehuen M22             2) Papalardo, Matias M19        
     3) Remersaro, Ines W25           4) Berrino, Andrea W23          
                 26,64        56,00 (56,00)
        1:23,20 (27,20)     1:52,72 (56,72)
        2:20,68 (27,96)     2:52,30 (59,58)
        3:19,56 (27,26)     3:49,64 (57,34)
  6 CARP  'A'                           3:51,83    3:53,54    6  
     1) Vivaldi, Sofia W16            2) Garay Manginelli, Gonzalo M16
     3) Peroni, Fiamma W19            4) Turco, Gianfranco M16        
                 29,15    1:01,22 (1:01,22)
        1:27,33 (26,11)     1:57,03 (55,81)
        2:25,46 (28,43)   2:58,03 (1:01,00)
        3:24,67 (26,64)     3:53,54 (55,51)
  7 CMC  'B'                            3:57,22    3:54,50    4  
     1) Frutos, Gonzalo M27           2) Carrizo, Olivia W20          
     3) Gomez, Monserrat W20          4) Frutos, Rodrigo M27          
                 26,27                     
            1:24,68 ( )                    
            3:24,07 ( )         3:54,50 ( )
  8 NSAGV  'B'                          4:02,30    3:54,86    2  
     1) Gardiasz, Martin Eduardo M17  2) Ruiz Diaz, Rodrigo M17       
     3) Lippi Nocetti, Oriana Geraldi 4) Ehrlich, Iara W17            
                              56,03 (56,03)
        1:22,21 (26,18)     1:51,34 (55,31)
        2:20,69 (29,35)   2:54,34 (1:03,00)
        3:23,37 (29,03)   3:54,86 (1:00,52)

Foto:La Vida Color de Unión

Member & Coach American Swimming Coaches Association (ASCA)

Comenta Esto

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *