CAMPEONATO ARGENTINO: DÍA 2

El segundo día de finales del Campeonato Argentino Open continuo su curso de forma exitosa en las instalaciones del CeNARD. NatacionTotal.com te acerca todos los resultados del día de ayer.

Pero antes de ir a los resultados individuales, destacaremos la gran actuación que esta llevando a cabo el Club Municipalidad de Córdoba (CMC) quien sigue primero con 16 puntos de ventaja sobre la institución NSAGVB.

Los puntajes por instituciones están de la siguiente manera:

1. Club Municipalidad de Córdoba     220   
2. Natación Sagvb                    184
3. Club Atletico Once Unidos          81   
4. Club Atlético River Plate          77
5. Club Atletico Kimberley            62   
6. Club Universitario Cordoba         48
7. Club Atletico Union DE Santafe     29   
8. Club Bucor Natacion                22
9. Club Alta Barda Neuquen            18

A continuación todos los resultados del segundo día de finales

Evento 12  Mujeres 50 CL Metro Estilo de Mariposa
  1 Ceballos, Macarena     22 NSAGV               28,64      28,14    9  
  2 Diaz, Maria Belen      22 CAOU                28,75      28,30    7  
  3 Olmedo, Astrid         19 CAPRI               28,65      28,55    6  
  4 Pons, Tamara F         23 ENR                 29,20      28,91    5  
  5 Ruggiero, Maria Guill  15 CAK                 28,89      29,13    4  
  6 Lorda Taylor, Josefin  21 CADDA               29,12      29,21    3  
  7 Salas, Maria Lourdes   29 ENMB                29,77      29,63    2  
  8 Ruggiero, Tamara       21 CAK                 29,83      29,67    1  

Evento 13  Hombres 50 CL Metro Estilo de Pecho
1 Miguelena, Facundo Ez  26 CAOU                29,05      29,06C   9  
  2 Serra, Joaquín         23 GESF                29,86      29,21C   7  
  3 Morelli, Gabriel Osva  23 CAUSF               29,07      29,25C   6  
  4 Frutos, Rodrigo        27 CMC                 29,93      29,59C   5  
  5 Rusiecki, Facundo      19 CSDCV               30,58      29,84C   4  
  6 Gutierrez, Juan Jose   30 CMC                 30,79      30,11    3  
  7 Deleo, Luis Guillermo  36 DAA                 30,49      30,37    2  
  8 Garay, Nehuen          22 CUC                 30,97      30,64    1

Evento 14  Mujeres 800 CL Metro Estilo Libre
  1 Kobrich, Kristel       32 CMC               8:32,75    8:39,01C   9  
                 31,35      1:04,49 (33,14)
        1:37,26 (32,77)     2:10,18 (32,92)
        2:43,17 (32,99)     3:15,89 (32,72)
        3:48,59 (32,70)     4:21,25 (32,66)
        4:53,21 (31,96)     5:25,42 (32,21)
        5:57,56 (32,14)     6:30,10 (32,54)
        7:02,25 (32,15)     7:34,80 (32,55)
        8:07,11 (32,31)     8:39,01 (31,90)
  2 Metti, Magdalena       18 CMC               8:51,75    8:57,52Y   7  
                 32,06      1:05,43 (33,37)
        1:38,87 (33,44)     2:12,69 (33,82)
        2:46,11 (33,42)                    
            3:52,75 ( )                    
            6:08,30 ( )                    
            7:16,28 ( )   8:57,52 (1:41,24)
  3 Dini, Delfina          16 CBN               8:50,46    9:01,35Y   6  
                 31,64      1:04,90 (33,26)
        1:38,70 (33,80)     2:12,75 (34,05)
        2:45,96 (33,21)     3:20,07 (34,11)
        3:53,64 (33,57)     4:28,04 (34,40)
                                6:45,25 ( )
      9:01,35 (2:16,10)                    
  4 Bardach Martin, Virgi  25 NSAGV             9:40,20    9:08,73    5  
                 30,82                     
            1:38,55 ( )                    
            2:47,55 ( )                    
            3:56,99 ( )                    
            5:06,31 ( )                    
            6:15,80 ( )                    
            7:25,60 ( )                    
            8:34,80 ( )     9:08,73 (33,93)
  5 Carrizo, Olivia        20 CMC               9:03,68    9:12,96    4  
  6 Gauna, Lucia           14 CAOU              8:59,89    9:21,14    3  
                 31,78                     
            1:42,33 ( )                    
            2:54,06 ( )                    
            4:05,52 ( )                    
            5:16,84 ( )                    
            7:38,63 ( )                    
            8:47,72 ( )     9:21,14 (33,42)
  7 Berraud Galea, Catali  21 NSAGV             8:59,47    9:21,24    2  
                 32,39      1:06,53 (34,14)
        1:41,35 (34,82)     2:16,18 (34,83)
        2:51,14 (34,96)     3:26,29 (35,15)
        4:01,62 (35,33)     4:36,87 (35,25)
        5:12,36 (35,49)     5:47,78 (35,42)
        6:23,36 (35,58)                    
            7:34,91 ( )     8:10,90 (35,99)
        8:46,73 (35,83)     9:21,24 (34,51)
  8 Lorenzo, Paloma Moren  16 CARP              9:26,12    9:26,75    1  
                 33,18      1:07,89 (34,71)
            2:55,55 ( )                    
            4:07,67 ( )     4:43,46 (35,79)
                                5:54,76 ( )
            8:52,20 ( )     9:26,75 (34,55)

Evento 15  Hombres 200 CL Metro Estilo de Mariposa
 
  1 Deferrari, Nicolas     19 MSI               2:03,95    2:01,16C   9  
                 27,18        58,11 (30,93)
        1:29,34 (31,23)     2:01,16 (31,82)
  2 Arteta, Andy           22 CMC               2:08,85    2:03,76C   7  
                 28,45      1:00,42 (31,97)
        1:31,77 (31,35)     2:03,76 (31,99)
  3 Bergliaffa, Santiago   18 CMC               2:09,05    2:04,42C   6  
                 28,63      1:01,13 (32,50)
        1:32,82 (31,69)     2:04,42 (31,60)
  4 Grassi, Santiago       21 CAUSF             2:09,18    2:04,56C   5  
                 26,96                     
            1:31,32 ( )     2:04,56 (33,24)
  5 Lupacchini, Diego Mar  25 NSAGV             2:07,99    2:05,79    4  
                 28,66      1:01,31 (32,65)
        1:32,86 (31,55)     2:05,79 (32,93)
  6 Ludueña, Federico Agu  18 NSAGV             2:09,54    2:06,74    3  
                                  59,84 ( )
      2:06,74 (1:06,90)                    
  7 Sardi, Nicolas Ariel   17 CARP              2:09,33    2:07,35    2  
                                1:02,03 ( )
      2:07,35 (1:05,32)                    
  8 Muñoz, Jeremias        22 EFC               2:09,52    2:08,40    1  
                 28,47      1:01,10 (32,63)
        1:33,86 (32,76)     2:08,40 (34,54)

Evento 16  Mujeres 200 CL Metro Estilo de Espalda

 1 Berrino, Andrea        23 CUC               2:21,42    2:18,11C   9  
                 31,97      1:07,19 (35,22)
        1:42,15 (34,96)     2:18,11 (35,96)
  2 Cantera Aruanno, Lola  16 CCRN              2:21,40    2:19,41C   7  
                 32,63      1:07,85 (35,22)
        1:43,19 (35,34)     2:19,41 (36,22)
  3 Oliveira Lopez, Jenni  16 CARP              2:21,95    2:21,37    6  
                 32,84      1:08,84 (36,00)
        1:45,92 (37,08)     2:21,37 (35,45)
  4 Corra, Rocio           21 CUC               2:25,21    2:22,85    5  
                 33,52      1:09,25 (35,73)
        1:46,80 (37,55)     2:22,85 (36,05)
  5 Gomez, Monserrat       20 CMC               2:28,43    2:23,37    4  
                                1:10,91 ( )
      2:23,37 (1:12,46)                    
  6 Aguirrezabala, Melina  19 CMC               2:27,94    2:26,89    3  
                 34,60                     
            1:50,15 ( )     2:26,89 (36,74)
  7 Peroni, Fiamma         19 CARP              2:29,89    2:28,05    2  
                 34,39      1:11,89 (37,50)
        1:49,83 (37,94)     2:28,05 (38,22)
  8 Beglia, Lucila         16 NSAGV             2:30,93    2:32,57    1  
                                1:12,30 ( )
      2:32,57 (1:20,27)

Evento 17  Hombres 400 CL Metro Estilo Libre
  1 Arteta, Andy           22 CMC               4:08,91    3:57,44J   9  
                 28,22        58,71 (30,49)
        1:28,38 (29,67)     1:58,61 (30,23)
        2:29,09 (30,48)     2:59,63 (30,54)
        3:30,07 (30,44)     3:57,44 (27,37)
  2 Cassini, Ivo           23 CAK               4:06,57    3:57,46J   7  
                 28,42        58,73 (30,31)
        1:29,36 (30,63)     1:59,80 (30,44)
        2:29,73 (29,93)                    
            3:29,74 ( )     3:57,46 (27,72)
  3 Garay Manginelli, Gon  16 CARP              4:09,10    4:01,18C   6  
                 28,46                     
            1:29,76 ( )                    
            2:30,68 ( )                    
            3:31,51 ( )     4:01,18 (29,67)
  4 Prata, Lucas           18 CMC               4:06,68    4:03,35C   5  
                 29,01        59,56 (30,55)
        1:30,44 (30,88)     2:01,41 (30,97)
        2:32,18 (30,77)     3:02,80 (30,62)
        3:33,62 (30,82)     4:03,35 (29,73)
  5 Arteta, Santiago Joaq  17 CBN               4:11,09    4:05,89C   4  
                                  59,67 ( )
                                2:02,05 ( )
                                3:04,87 ( )
      4:05,89 (1:01,02)                    
  6 Alba, Lucas Ezequiel   17 NSAGV             4:07,01    4:06,07C   3  
                 28,31        59,07 (30,76)
        1:29,45 (30,38)     2:00,58 (31,13)
        2:31,46 (30,88)     3:03,11 (31,65)
        3:34,62 (31,51)     4:06,07 (31,45)
  7 Melian, Franco Xavier  17 NSAGV             4:10,40    4:06,68C   2  
                                  59,13 ( )
        1:30,32 (31,19)     2:01,39 (31,07)
                                3:04,38 ( )
      4:06,68 (1:02,30)                    
  8 Hernandez, Nicolas     19 CAK               4:11,04    4:18,68    1  
                 28,38        59,24 (30,86)
        1:30,68 (31,44)     2:02,06 (31,38)
        2:33,64 (31,58)   4:18,68 (1:45,04)

Evento 18  Mujeres 100 CL Metro Estilo Libre
  1 Berrino, Andrea        23 CUC                 59,17      57,70    9  
                 27,92        57,70 (29,78)
  2 Ruggiero, Maria Guill  15 CAK                 58,62      57,98    7  
                 28,57        57,98 (29,41)
  3 Diaz, Maria Belen      22 CAOU                59,79      58,44    6  
                 28,70        58,44 (29,74)
  4 Remersaro, Ines        25 CUC                 59,67      58,53    5  
                 28,64        58,53 (29,89)
  5 Lorda Taylor, Josefin  21 CADDA               58,76      58,63    4  
                 28,45        58,63 (30,18)
  6 Panzini, Florencia F   22 Univ Matanza      1:00,01      59,07    3  
  7 Pons, Tamara F         23 ENR                 59,96      59,60    2  
                 29,12        59,60 (30,48)
  8 Corra, Rocio           21 CUC                 59,92    1:00,23    1  
                 29,03      1:00,23 (31,20)

Evento 19  Hombres 100 CL Metro Estilo de Espalda
  1 Hernandez, Agustin     19 CABN                57,52      56,63C   9  
                 27,78        56,63 (28,85)
  2 Greco, Nicolas German  19 QAC                 58,85      57,22C   7  
                 27,49        57,22 (29,73)
  3 Buscaglia, Guido       21 CAOU                58,71      57,27C   6  
                 27,72        57,27 (29,55)
  4 Bergliaffa, Santiago   18 CMC               1:00,63      59,06    5  
                 29,19        59,06 (29,87)
  5 Pelaez, Juan Ignacio   18 NSAGV             1:00,10      59,66    4  
                 28,88        59,66 (30,78)
  6 Gamarra, Franco        18 EFC               1:00,20    1:00,34    3  
                 29,56      1:00,34 (30,78)
  7 Aracena, Yamil         15 CPYPF             1:00,93    1:00,68    2  
  8 Ludueña, Federico Agu  18 NSAGV               59,80    1:00,86    1  
                 29,96      1:00,86 (30,90)

Evento 20  Mujeres 400 CL Metro CI
1 Bardach Martin, Virgi  25 NSAGV             4:42,62    4:47,89J   9  
                 30,00      1:03,95 (33,95)
        1:40,86 (36,91)     2:18,00 (37,14)
        2:58,13 (40,13)     3:39,98 (41,85)
      4:47,89 (1:07,91)                    
  2 Metti, Magdalena       18 CMC               4:51,91    4:53,30C   7  
                 32,52      1:07,35 (34,83)
        1:45,50 (38,15)     2:22,52 (37,02)
        3:05,12 (42,60)     3:47,33 (42,21)
      4:53,30 (1:05,97)                    
  3 Gomez, Monserrat       20 CMC               4:55,79    4:55,83C   6  
                 32,65      1:09,71 (37,06)
        1:47,45 (37,74)     2:24,38 (36,93)
        3:05,62 (41,24)     3:47,59 (41,97)
        4:22,10 (34,51)     4:55,83 (33,73)
  4 Kobrich, Kristel       32 CMC               4:58,18    4:59,62    5  
                 33,02      1:09,33 (36,31)
        1:47,89 (38,56)     2:25,19 (37,30)
        3:10,12 (44,93)     3:54,32 (44,20)
        4:27,39 (33,07)     4:59,62 (32,23)
  5 Tellez, Yael Raysha    16 NSAGV             5:00,99    5:09,13    4  
                 32,05      1:07,90 (35,85)
        1:48,06 (40,16)     2:26,97 (38,91)
        3:11,98 (45,01)     3:57,10 (45,12)
        4:34,20 (37,10)     5:09,13 (34,93)
  6 Ehrlich, Iara          17 NSAGV             5:03,35    5:11,15    3  
                 31,85      1:08,14 (36,29)
        1:47,21 (39,07)     2:26,05 (38,84)
        3:12,40 (46,35)     3:59,25 (46,85)
        4:36,02 (36,77)     5:11,15 (35,13)
  7 Dominguez, Candelaria  20 CMC               5:16,87    5:20,23    2  
                 32,42      1:09,80 (37,38)
        1:50,99 (41,19)     2:30,83 (39,84)
        3:20,13 (49,30)     4:10,33 (50,20)
        4:45,42 (35,09)     5:20,23 (34,81)
  8 Beglia, Lucila         16 NSAGV             5:13,37    5:29,92    1  
                 32,75      1:10,68 (37,93)
        1:52,52 (41,84)     2:32,80 (40,28)
        3:23,69 (50,89)     4:12,70 (49,01)
        4:51,32 (38,62)     5:29,92 (38,60)

Evento 21  Hombres 4x200 CL Metro Estilo Libre Relevo
1 NSAGV  'A'                          7:50,46    7:45,77J  18  
     1) Lupacchini, Diego Martin 25   2) Melian, Franco Xavier 17     
     3) Candioti, Lucas Manuel 19     4) Alba, Lucas Ezequiel 17      
                 26,19        55,51 (55,51)
      1:24,70 (1:24,70)   1:54,18 (1:54,18)
        2:19,35 (25,17)                    
      3:20,38 (1:26,20)   3:50,82 (1:56,64)
        4:16,99 (26,17)     4:46,76 (55,94)
      5:17,20 (1:26,38)   5:48,38 (1:57,56)
        6:14,80 (26,42)     6:44,12 (55,74)
      7:15,16 (1:26,78)   7:45,77 (1:57,39)
  2 CAK  'A'                                 NT    7:48,15J  14  
     1) Hernandez, Nicolas 19         2) Garcia, Lorenzo 18           
     3) Garcia, Manuel 19             4) Cassini, Ivo 23              
                              56,15 (56,15)
      1:25,80 (1:25,80)   1:54,59 (1:54,59)
        2:23,05 (28,46)     2:54,09 (59,50)
      3:24,91 (1:30,32)   3:55,09 (2:00,50)
        4:22,57 (27,48)     4:52,91 (57,82)
      5:23,24 (1:28,15)   5:53,82 (1:58,73)
        6:21,01 (27,19)   7:48,15 (1:54,33)
  3 CMC  'A'                            8:02,52    7:52,82J  12  
     1) Prata, Lucas 18               2) Nieto, Federico 18           
     3) Bergliaffa, Santiago 18       4) Arteta, Andy 22              
                 28,30        58,45 (58,45)
      1:28,68 (1:28,68)   1:58,24 (1:58,24)
        2:26,32 (28,08)     2:57,37 (59,13)
      3:27,93 (1:29,69)   3:58,12 (1:59,88)
        4:26,29 (28,17)     4:56,66 (58,54)
      5:27,58 (1:29,46)   5:58,26 (2:00,14)
        6:25,23 (26,97)     6:54,47 (56,21)
      7:24,20 (1:25,94)   7:52,82 (1:54,56)
  4 CARP  'A'                           8:09,13    8:01,60C  10  
     1) Turco, Gianfranco 16          2) Pfoh, Gianfranco 15          
     3) Fernandez, Facundo Uriel Jesu 4) Garay Manginelli, Gonzalo 16 
                 27,98        58,55 (58,55)
      1:28,97 (1:28,97)   1:59,82 (1:59,82)
        2:28,41 (28,59)   3:00,03 (1:00,21)
      3:31,94 (1:32,12)   4:03,33 (2:03,51)
        4:29,94 (26,61)     5:00,55 (57,22)
      5:32,27 (1:28,94)   6:03,97 (2:00,64)
        6:30,81 (26,84)     7:00,49 (56,52)
      7:30,61 (1:26,64)   8:01,60 (1:57,63)
  5 CAOU  'A'                                NT    8:03,24C   8  
     1) Souto, Guillermo 20           2) Ceñal, Luca 19               
     3) Miguelena, Facundo Ezequiel 2 4) Buscaglia, Guido 21          
                 27,53        56,99 (56,99)
      1:26,64 (1:26,64)   1:57,17 (1:57,17)
        2:25,14 (27,97)     2:56,81 (59,64)
      3:28,40 (1:31,23)   3:59,56 (2:02,39)
        4:27,26 (27,70)                    
      5:32,71 (1:33,15)   6:05,93 (2:06,37)
        6:31,84 (25,91)   8:03,24 (1:57,31)
  6 NSAGV  'B'                          7:54,61    8:07,65C   6  
     1) Pelaez, Juan Ignacio 18       2) Melluso Escobar, Facundo 16  
     3) Llanos, Emanuel Alan 20       4) Ludueña, Federico Agustin 18 
                 28,16        58,71 (58,71)
      1:30,61 (1:30,61)   2:02,69 (2:02,69)
                            3:00,72 (58,03)
      3:33,15 (1:30,46)   4:05,95 (2:03,26)
                            5:02,24 (56,29)
      5:33,40 (1:27,45)   6:04,68 (1:58,73)
                            7:02,43 (57,75)
      8:07,65 (2:02,97)                    
  7 EFC  'A'                                 NT    8:16,08C   4  
     1) Gamarra, Franco 18            2) Salvatore, Alesio 16         
     3) Gardella, Santiago 17         4) Muñoz, Jeremias 22           
                 28,41        59,32 (59,32)
      1:31,09 (1:31,09)   2:02,31 (2:02,31)
        2:29,37 (27,06)     3:00,67 (58,36)
      3:34,13 (1:31,82)   4:06,80 (2:04,49)
        4:34,79 (27,99)   5:07,13 (1:00,33)
                          6:15,04 (2:08,24)
                            7:13,89 (58,85)
      7:45,31 (1:30,27)   8:16,08 (2:01,04)
  8 CMC  'B'                            8:34,34    8:18,70C   2  
     1) MACHADO, Mateo 16             2) Frutos, Gonzalo 27           
     3) Rodriguez, Manolo 14          4) Frutos, Rodrigo 27           
                 29,06    1:00,25 (1:00,25)
                          2:03,18 (2:03,18)
                          4:08,30 (2:05,12)
        4:37,56 (29,26)   5:11,20 (1:02,90)
      5:43,41 (1:35,11)   6:15,84 (2:07,54)
                            7:15,13 (59,29)
      8:18,70 (2:02,86)                    
  9 CUC  'A'                            8:23,96    8:28,41  
     1) Garay, Nehuen 22              2) Papalardo, Matias 19         
     3) Freyre, Ignacio 16            4) Sigifredo, Maximiliano 24    
                 27,75                     
      1:30,57 (1:30,57)                    
            2:31,33 ( )                    
            4:38,46 ( )                    
            6:44,81 ( )         8:28,41 ( )

Puntaje Mixto por Equipos - Hasta el Evento 21                  
 
1. Club Municipalidad DE Cordoba     220   
2. Natación Sagvb                    184
3. Club Atletico Once Unidos          81   
4. Club Atlético River Plate          77
5. Club Atletico Kimberley            62   
6. Club Universitario Cordoba         48
7. Club Atletico Union DE Santafe     29   
8. Club Bucor Natacion                22
9. Club Alta Barda Neuquen            18   
9. Confederacion Argentina de dep     18
11. Quilmes Atlético Club              17  
12. Echesortu Foot Ball Club           14
12. Municipalidad DE San Isidro        14  
12. Gimnasia Y Esgrima DE Santa FE     14
15. Escuela de Natcion Reynado         11  
16. Universidad Nac. de la Matanza      8
17. Club Cipolletti Rio Negro           7  
18. Colgio Uzzi - Salta                 6
18. Capri                               6  
18. Club Soc. Dep. y Cul. V. Españ      6
18. Soc. Alemana DE Gimnasia DE OL      6  
22. Club Atlético Velez Sarsfield       5
23. Corrientes Tenis Club               4  
23. Club Petroleros Ypf                 4
25. Asociacion Myfanuy Humphreys        3  
25. Asoc. Española Union DE Merlo       3
25. Club Atlantis Mar del Plata         3  
28. Dragones DE Actitud Acuatica        2
28. Club Atletico San Miguel            2  
28. Escuela Normal Manuel Belgrano      2
31. Natacion Quinto Estilo              1

Member & Coach American Swimming Coaches Association (ASCA)

Comenta Esto

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *